На этой неделе почти в каждом автобусе мне на глаза попадается рекламное объявление от бизнесмена Окунева желающего избраться на предстоящих выборах. Объявление стандартное, вы наверняка его видели: фотографии Медведева, Путина и Окунева. Затем идёт текстик в духе коррупцию победим вместе. И антикоррупционный номер телефона.

Смотрел я на этот пир креатива и понять не мог на кого это рассчитано. Если на бабулек и прочий прокоммунистический электорат, то в их глазах бизнесмен, олигарх местного значения не может не являть из себя пример коррупционера. Разве может владелец магазинов не платить взятки и откаты при строительстве и открытии магазинов? Да и по какому такому коррупционному поводу будет звонить бабушка? Что, у неё в пенсионном фонде откат за пенсию требуют? Нет, думал я, это не на пенсионеров должно быть рассчитано.

Может быть, думал я дальше это будет рассчитано на привлечение внимания тех, кто занимается бизнесом? Занимается бизнесом и едет на автобусе, подумал я и мысль на этом кончилась. Может быть это рассчитано на таких как я, подумал уже перед выходом из автобуса? Может быть, вдруг я стану свидетелем какого-нибудь коррупционного дела и позвоню по этому телефону, и мне помогут?

И действительно вспомнил несколько таких историй связанных с моими работодателями. В одном случае люди отвечающие за пожарную безопасность нашли в офисе множество нарушений виртуального порядка. Конечно, руководитель нашёл возможность договориться с проверяющими и реальные проблемы были закрыты, а виртуальные тоже закрыты. Можно было не идти на коррупционную сделку и получить головную боль и прямые материальные потери. Так что коррупция помогла даже денег сэкономить для бюджета небольшого предприятия.

Или вот другой пример: нужно получить разрешение одного архитектурного ведомства на уже работающее оборудование. Без этого разрешения чиновники ведающие разрешениями в той области, даже и общаться не будут. А архитектурный чиновник так и сказал: «Не нравится мне ваша работа, ни за какие деньги не нравится и понравится не сможет. Вы поняли меня, ни за какие деньги». И конечно, проще выяснить за какие такие деньги ему может понравиться проект, чем иметь проблемы и с этим чиновником, и с его возможным приемником. И вообще, нет ничего хуже среди бюрократов получить прозвище — ненормальный или недоговороспособный. При любом обнародовании подобных историй хуже становится предприятию, а через это и мне, простому наёмному работнику.

И вот мне лично непонятно, что получить позвонив по этому телефону. Ну слова поддержки, может быть. А больше то и нечего. Ведь не в прокуратуру-же господин Окунев будет обращаться с фактами взяточничества и прочими вымогательствами. Надеяться на правоохранительные органы могут только самые наивные люди в нашей стране. Разве только сам Окунев будет ездить на встречи с коррупционерами и будет убеждать лично не брать взятки, совестить так сказать.

Из автобуса я вышел с убеждением, что креативщики у Окунева полное нечто. Напридумывали сами непойми что.