Возможно вы помните печальную историю одной березниковской девочки которая на прогулке в садике поранила нос, попала к врачам и лишилась левой руки. Если вам интересно как там сейчас развивается история, то по кнопке можно прочитать продолжение.

От операции до операции
Питерские врачи прооперировали Веронику Путилову. Теперь ее левая ручка готова к протезированию.
С августа прошлого года пятилетняя Вероника живет от одной операции до другой. Сначала врачи исправили ей носовую перегородку, затем пытались спасти левую руку, в которой возник тромбоз, в итоге ампутировали ее чуть ниже локтя. Как оказалось, ампутация – это не конец мучений девочки: нужно подготовить культю для протеза. Если говорить предельно упрощенно, то – закрыть кожей торчащую косточку. Эту операцию согласились провести врачи ФГУ «Санкт-Петербугский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов». Маленькая пациентка и ее мама прибыли в Питер 8 марта, и с тех пор живут в стационаре. На улицу не выходят – Веронике нельзя, а Светлана неотлучно при дочери. Девочку прооперировали 22 марта. Вероника стала сама себе донором: кожу и прочий «материал» для латания культи взяли с ее спины. Операция длилась 1,5 часа. Вероника перенесла ее хорошо, сложнее ей, живчику от природы, дался последующий долгий постельный режим.
– У Веронички вся спина исполосована, – горюет мама. – Я испугалась, когда увидела ее спинку. Сейчас уже привыкла. Врачи успокаивают. Говорят, при хорошем уходе, возможно, шрамов будет немного и они будут не так заметны…
Маленькая Вероника недовольна исходом операции. Во-первых, ей не нравится, что культя стала мягкой и, во-вторых, боится снимать швы, говорит: «Швы снимать больно, лучше я буду всю жизнь со швами!»
В ожидании неприятного события (которое случится через пару дней) Вероника и живет. Не общается с другими детьми и неохотно разговаривает даже с любимыми родственниками, которые ей часто звонят. Посетила психолога, но пока видимого эффекта нет. Сидит в палате, смотрит мультики и много рисует – прямо в больницу пришла посылка с раскрасками от израильской семьи. Израильтяне – не единственные, кто помогает. Поездка в Питер и операция стали возможны благодаря помощи – вашей, уважаемые читатели, и других жителей России, Канады, Израиля. Сейчас, например, жители Санкт-Петербурга Андрей и Яна навещают наших землячек, привозят продукты (сами понимаете, питанием в больнице обеспечена Вероника, ее мама – нет).
А мама Светлана, как и ее дочь, переживает кризис: осваивает роль матери ребенка-инвалида.
– Я интересуюсь всем, что касается инвалидов, – признается Светлана Сергеевна. – В Питере для них делается многое. Социальное такси возит инвалидов за 10% от полной стоимости. Магазины, где инвалиды покупают одежду по спецкупонам. Мэрия доплачивает неработающим мамам детей-инвалидов, до 10 тысяч рублей: город-то богатый.
Там же, в больнице, Светлану и Веронику нашла петербурженка, чей сын оказался в аналогичной на первый взгляд ситуации: удаление гланд – тромбоз – ампутация руки. Возможно, эти две семьи помогут друг другу: опытом ли хождения по инстанциям в поисках истины, или просто моральной поддержкой.
Вернутся домой Светлана и Вероника в конце апреля, а осенью вновь придется ехать в Питер. На протезирование. Этот мучительный процесс потребует от малышки недюжинной силы воли. Ей придется освоить рабочий тяговой протез – а если не сумеет, то ей подойдет лишь косметический. В этом случае Вероника потеряет возможность пользоваться псевдо-рукой навсегда.
Тата ИЛЯСОВА

Счет, открытый на имя мамы девочки — Светланы Сергеевны Огородовой: № 4230781094903509292639 в Западно-Уральском банке ОАО «Сбербанк России». Отправляясь в банк, не забудьте паспорт.

Ссылка на газету