Ну вот казалось бы, после трагедии, когда в открытый люк попал ребёнок, власти города обещали, что подобная трагедия не повторится. Проводились собрания, совещания, заседания. Работали группы, комиссии. «Новогор» просил горожан сообщать о всех открытых люках по телефону 068. Новость

Как мы помним, люди продолжали падать в открытые колодцы. И вот вновь жизнь показала, чего стоят слова чиновников:

Вы слышали? Я в водоканал звонила, сказали, что приедут, никто не приехал, я через две недели опять позвонила, они сказали — это не наши сети, мы передали в городскую администрацию.

А ведь собирались провести инвентаризацию всех люков, выяснить всех собственников всех сетей. И это при том, что в стране невозможно начать никакое строительство пока не подпишешь и не согласуешь свои работы с миллионом никому не нужных чиновников. Вот именно этих чиновников, которые потом организуют комиссии и отделы по инвентаризации «неизвестных» люков. Удобно: вначале получаешь деньги за работу по согласованию коммуникаций, потом получаешь деньги за работу по поиску с кем согласовывали коммуникации. Как говорят — вери гуд бизнес.

На тероне была тема. Там пользователь спрашивал, как бороться с открытым люком возле своего дома. Звонки ни в «Новогор», ни в колл-центр главы города, ни в в Администрацию Индустриального района Перми пользы не принесли. Люк продолжал оставался открытым. А знаете какие самые часто встречающиеся ответы на эту проблему были предложены?

1. Закрыть этот несчастный люк самим: заварить листами железа, забетонировать или хотя-бы вставить длинную ветку.

2. Позвать «дежурного по городу».

3. Поместить туда «безхозную» старушку и тогда уже точно кто-нибудь приедет и закроет этот люк.

Обращаться к властям за помощью изначально считалось бесполезным и гиблым делом. Наверное, это потому что у нас в городе есть технические возможности организовать бесплатный Wi-Fi в общественном транспорте, наладить слежение через спутник за каждым автобусом, троллейбусом и трамваем, выдать каждому пенсионеру пенсионную сберкарту и многие другие инновационные нанопроекты. А на то, чтобы установить датчики на вскрытие люков и колодцев, датчики на поломки люков, датчики на проникновение в канализации — нет видимо возможностей и желания.