Исходное название — ул. Береговая. В чём историческая справедливость? то больше похоже на прогиб и подлизывание.

В 1750-х годах появилась ул. Береговая, а вскоре ее стали называть Набережной. По Набережной улице два квартала, начиная от речки Егошихи, были заняты домами заводчиков: первый принадлежал купцу Антонину Пономареву, за ним шли дома владельцев сук-сунских заводов — Демидовых и сысертских — Турчаниновых (эти дома были снесены для строительства зданий Уральской горнозаводской железной дороги в 70-х годах XIX века). Набережная улица кончалась у Сибирской улицы и была односторонней.
В конце XVIII века, когда в Перми начали строить комплекс зданий для Спасо-Преображенского монастыря (сейчас здесь располагаются художественная галерея и краеведческий музей), улица стала называться Монастырской, и от Сибирской улицы она продолжалась уже как двусторонняя. А на берегу Камы от сада Козий загон (сад им. Решетникова) возникла другая односторонняя улица — Набережная (теперь Окулова), которую купцы застраивали двухэтажными каменными и полукаменными домами.
Начиная с ул. Ирбитской (А. Матросова) на высоком камском берегу сооружались заводы купцов-промышленников: Кропаченых.
Каменских, Любимовых, а внизу — торговые пристани и склады. С 1920 года Монастырская улица стала называться Трудовой, а с 1937-го — Орджоникидзе.

Источник