Когда болеют дети самое тяжелое это ожидание. Все лекарства даны, сиропики выпиты. Но температура еще под сорок и вниз пойдет спустя какое-то время. И я сижу возле ляльки в бессильной злобе на то, что сделать пока ничего не могу.
У малыша бледное лицо. Он лежит и бесцельно смотрит перед собой в пустоту. Его не интересуют ни мультики, ни игрушки, ни конфеты. Я держу его за руку и что-то ему тихонько говорю. Ему это не особо помогает. Но не нужно,чтобы ребенок видел, как я с ним устал. Я должен быть его помощником и защитником.
И я вспоминаю себя маленьким. Как я скорее любил болеть. Это было тоже не самое приятное в жизни. Но не нужно было ходить в школу. После обеда пойдут друзья из школы и кто-то может быть зайдет поиграть под видом передать домашнее задание. Да даже если в больницу положат, это было интересно. Новые знакомые. Родители и родственники приносящие фрукты и иногда сладости. Еще в больнице, если повезет, можно было разжиться капельницей и сделать чертика.
Я еще как-то раз у меня в руке закоротил, а потом загорелся электрический выключатель. Ладонь правой руки вся была черная, кожа превратилась в твердую корку. Конечно, было больно и все такое. Но страха за себя не было. Наоборот, было какое дурацкое чувство гордости перед друзьями и одноклассниками. Ведь они писали всякие контрольные, а я нет. Правая рука была забинтована, а левой я писать не мог. Дурак! Ну нашел, конечно чем гордиться и хвастаться.
И сейчас я так переживаю за все детские болячки. Может быть стоит дать спокойно полежать ребенку. Станет ему лучше и он сам придет? А я все равно переживаю. И даже когда были только подозрения и перелом пальчика, мы сели и поехали в травмпункт. Всё обошлось тогда. Но я был куда как больше взволнован той поездкой и переживал сильнее малыша, который сидя в очереди играл на папином телефоне в злых птичек.