Интересно, почему всякий раз вопросы связанные с переименованиями обсуждают с Гладышевым? На той страничке совета есть список важных членов этого достойного сообщества. Почему-то он выложен в вордовском файле, но не суть.

Возглавляет этот совет не кто нибудь, а лично Сапко Игорь Вячеславович, заместителем у него Кочурова Надежда. Вот кто должны быть говорящими головами по проблемам переименования. А господин Гладышев всего лишь рядовой член этого совета.

Ещё на той странице есть документ регламентирующий работу этого совета. Документ опять почему-то в ворде (администрация, наймите уже кого-нибудь, чтобы документы мог на сайт нормально выкладывать). В самом документе интересна отсылка к спику тех, кто может вносить предложения в совет. Это: органы государственной власти, депутаты Пермской городской Думы, органы и должностные лица городского самоуправления, органы территориального общественного самоуправления города Перми, юридические лица, зарегистрированные на территории города Перми, общественные объединения, инициативные группы жителей города Перми численностью не менее 100 человек. Т.е. группа этих граждан должна насчитывать не менее сотни живых членов. Есть ли такое количество членов среди знаменитой группы «кухонных дам и собачниц» — неизвестно.

Более того, документ не содержит отсылки к привычному термину, что необходимо опросить только жителей переименовываемой улицы. Цитирую пункт 3.2.2.: «документы, указывающие на отношение общественности к предлагаемому названию объекта (мнение соответствующего органа территориального общественного самоуправления города Перми, мнение соответствующих общественных организаций)». Т.е. если я правильно понимаю, жителей вовсе не нужно опрашивать. Достаточно поработать с ТОСами.

Ещё один замечательный момент. В том же пункте 3.2.2. сообщается, что инициативные группы граждан должны сдавать подписные листы. Я таких листов не видел, не знаю, но есть такое сомнение, что без паспортных данных эти листы не действительны. Но разве могут инициативные группы «кухонных собаководов» выступать операторами по сбору, обработки и хранению персональных данных? не знаю, но думаю что нет. В этом есть некоторое нарушение закона.

И последнее, наверное самое не важное из этого документа. Названия объектов должны:  быть немногословными, благозвучными, удобно произносимыми. И не допускается:  произвольная замена одних названий объектов другими,  не должны противоречить имеющимся названиям объектов . Как прошло переименование Кирова в Пермскую, на фоне этого пункта, не понятно. Но я же говорил, что это не очень важные пункты устанавливающего принципы работы совета по топонимике.