Мне очень интересно, как правительством будут предложены, а отраслью технологически в будут решены следующие моменты в нашумевшем законе «Яровой»:

Момент первый. Некоторые операторы передают своим абонентам пакеты с данными включающие цифровое кабельное и спутниковое телевидение. Т.е. когда интернет и телевидение идёт одним путём, через одно оборудование. Нужно будет хранить 6 месяцев весь трафик цифрового телевидения? Телекомпании самостоятельно должны хранить запись эфира, но должны будут операторы дополнительно хранить пакеты данных? И ещё, хранить нужно будет только то, что абонент смотрел или всё подряд?

Момент второй. Внутрикорпоративная переписка попадает под действие закона о хранении переписки в течении 6 месяцев? Если на работе, внутри своей корпоративной сети идёт переписка между сотрудниками, по закону «Яровой» сообщения должны будут где-то складываться на 6 месяцев? Операторы связи обеспечивающие поддержание работы больших внутрикорпоративных сетей должны будут хранить эти внутрикопроративные сообщения?

Момент третий. Предполагается, что операторы будут хранить всю электронную переписку. А что будет с бумажными письмами? Бумажную корреспонденцию, написанную от руки или распечатанную на принтере и запечатанную в конверте — её должны каким-то образом сканировать и каким-то образом хранить 6 месяцев? Вот если всё остальное может происходить механически и без участия человека (предполагается какая-то минимальная тайна переписки), то в этом случае без человека никак не обойтись. Кто-то должен будет открывать письма, аккуратно сканировать и как-то обратно запечатывать конверты для последующей доставки адресатам.