На этой неделе в Перми чуть было не произошла трагедия. Из детского сада на прогулке ушли два (по другим сведениям три) ребёнка. Пошли кататься с горки. Один из малышей съехал на лёд, где и провалился. Ребёнка спасли случайно проходившие граждане. Сейчас жизни беглеца ничего не угрожает. Воспитателя, как это у нас в стране принято, уже уволили. Государственные органы держат расследование на особом контроле.

Вот такая история.

А я вспомнил, как несколько лет назад в одном детском саду во время прогулки ребёнок провалился в канализационный колодец. Отсутствие девочки заметили только в группе. Чиновники тоже тогда обещали много чего. И сложно сказать, что не сделали ничего — дело дошло до суда, воспитательнице был вынесен приговор. Но никто так и не знает где какие люки находятся. Нет никаких систем сигнализирующих об открытии люков находящихся на территориях детских образовательных учреждений.

Одной из причин, приведших тогда к трагедии, называлась переполненность групп в детских садах. Воспитателям тяжело держать в поле видимости 25-30 детей каждый момент. И что было сделано? Ничего.

Вот и в этот раз. Поговорят, вынесут приговор и забудут до следующего раза. В любом случае, спишут на невнимательность воспитателя.