На сайте администрации Перми появился  проект постановления будущей маршрутной сети пассажирского транспорта (ссылка). Конечно скачал, прочитал и задумался. В проекте есть революционные изменения, есть эволюционные, есть заметные и яркие изменения, есть незаметные и есть неприятные.

Из тех изменений, которые я бы хотел отметить для себя.

20 автобус сократили до Драмтеатра. Плюс закрыли 60 маршрут. Это такой яркий вызов закамским пассажирам — вам нечего делать в городе без дополнительных пересадок. Драмтеатр на данный момент выглядит очень слабым транспортным узлом. Зачем организовывать конечную остановку тут не очень понятно. Почему нужно было сократить 6 маршрут от Рынка к Драмтеатру? Как раз 60-ый был более логичным нынешняя «шестёрка». Очень жалко жителей больших микрорайонов и активно застраиваемых микрорайонов Железнодорожный и Пролетарский. Их лишили маршрута, на котором ещё реально можно уехать утром на работу. Ребята, вам недвусмысленно дают понять что ваш путь — личный автомобиль.

67 автобус поглатил 30-ку. Зачем после Ушинского отправлять 67 на среднюю дамбу, по маршруту 30-ки, чтобы от Рынка выйти обратно на маршрут 67-го непонятно. Была два разных маршрута с разной логистикой — стал один. В часы пик выпадение 30-ки на участке Уинская-больница Пичугина ничем не будет компенсированно, как я понимаю. Увеличится нагрузка на 1 автобус в часы пик на участке от Садового до кинотеатра Октябрь. Придётся ездить в более плотно набитом салоне.

75 маршрут не будет ходить до Костарёво, а будет ходить до Комсомольской площади. Жители модных новостроек на Иве — не будет у вас автобуса кроме убогово 38-го. Зачем вам автобусы? Нашлись деньги на такие квартиры — найдутся и на личные автомобили. Такая логика у городских властей?

В предлагаемой схеме нет ни одного маршрута Газелей (что должно быть правильно). Но нет и маршрутов куда газелисты ездят, потому что никто туда не ездит, например на Висим нет пассажирских маршрутов совсем. Нет маршрутов с литерой «Т». Например автобуса 22″Т», на котором не возят льготников, в перечне нет. Почему?

Вообще, все эти переносы, закрытия и сокращения не отвечают на вопрос — зачем? Из этого всего не складывается понимания, куда планируется развивать сеть пассажирских перевозок. Все эти изменения выглядят слишком рваными и грубыми. Словно кому-то нужно было к определённому сроку что-то показать. А понимания что и зачем нужно менять не было. И менялось хаотично, бесцельно. Вот мы тут что-то изменили к сроку, так сказать «оптичили план».

А эти слова о уменьшению дублирования маршрутов — это вот как можно такое говорить специалистам от транспорта? Если в часы пик автобусы, например, с Садового, уходят забитыми это ведь свидетельствует о нехватке автобусов, а не о лишних (дублируемых) маршрутах. Дублирование — это когда на маршрутах нехватает пассажиропотока. А если транспорт забивается под завязку, то о каком дублировании можно говорить? Закамские маршруты все как один утром идут по одной дороге и все идут заполненными. Все маршруты востребованы. Какое дублирование?

Все слова о предоставлении преимуществ электротранспорту остаются словами уже слишком долго. Переносы автобусов от трамваев ведут к тому, что пассажиры идут вслед за автобусами. Постоянные закрытия маршрутов трамваев из-за ремонтов ни как не повышали привлекательность электротранспорта. Отсутствие развития сети троллейбусов, а теперь и закрытие некоторых маршрутов. Тут уж как говорится, вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите. Не нужно говорить о развитии электротранспорта в планах и убивать маршруты в реальности. Троллейбусов на Чкалова, наверное не будет никогда. И похоже, что никогда колёса электротранспорта не пойдут по дорогам Садового.