3-х летний ребёнок умер от обширных ожогов после взрыва газового балона и последующего пожара в Добрянке. Второй находится в тяжёлом состоянии.

Я вот читаю эту новость и думаю. Ну сколько стоило подключиться к нормальному газоснабжению в этом в Добрянке? 150 тысяч? 200 тысяч? 500 тысяч рублей? Если бы родители наперёд знали, чем эти газовые балоны могут обернуться, разве они бы не нашли такие деньги? В самые неподъёмные кредиты бы залезли, лишь бы всего этого ужаса не было.

А тут мне стало интересно, сколько же стоит подключить дом к «голубому топливу». Интернетные форумы называют разные цифры для разных ситуаций. В любом случае нужно будет оплачивать все работы и абсолютно все документы. Работы и материалы сплошь золотые. Разрешительные документы и согласования золотые и с брильянтами.

Тем временем на сайте «Газпрома» в новостях говорится о планах газовой монополии направить на газофикацию Пермского края 1,46 млрд. рублей.

Я не понимаю, как так получается, что с одной стороны тратятся такие безумные деньги на газофикацию, которая даже на фирменной иллюстрации выглядит очень скудно и малоэффективно. А с другой стороны жители сами оплачивают все работы для газификации своего жилья. Я не понимаю, как «Газпром» может тратить на футбол миллиарды, в то время как основной бизнес выглядит так плохо. Я не понимаю, чем руководствуется губернатор, когда предлагает льготу «Газпрому» и не предлагает жителям края доступные условия подключения к газу.

И я даже не хочу думать, что сейчас чувствуют родители этих мальчишек.