Множественные сообщения об успешно собранной сумме для внесения залога г-ну Головину и с обязательным примером больного ребёнка, деньги на лечение которого собираются с огромным трудом привели меня к печальным мыслям.

Первая, лежащая на поверхности, — всё что угодно можно сравнить с тяжело больным ребёнком. Пока вы по театрам ходите, в Перми не могут собрать деньги на лечение ребёнка. Пока кто-то себе машины и квартиры покупает за миллионы рублей, в Перми не могут собрать деньги на лечение больного ребёнка. Пока Ренова, Лукойл, энергетики, власти вкладывают десятки миллионов рублей в свои проекты, в Перми не могут собрать деньги на лечение больного ребёнка. И во всех этих сравнениях жертва ребёнок, как-бы страдает от бездействия первого персонажа. Хотя это разные истории и они не зависят друг от друга.

Вторая история, тоже находящаяся прямо перед нашим взором, — мошеннику и вору денег собрали быстро, а денег на лечение больного ребёнка собрать не могут. И этот вопрос для более интересен. В мире множество всяческих проектов которые возможны после сбора денег. Самые известные, пожалуй, это многочисленные фонды собирающие деньги на лечение. Унас это фонд Чулпан Хаматовой и Дины Корзун «Подари жизнь» или пермский фонд «Дедморозим». Собирает деньги для своего существования Википедия. Собирал деньги для своих проектов Навальный. Планируется (или уже нет?) сбор денег на программу Парфёнова. Собирают деньги музыканты для записи новых альбомов, журналисты для написания статей и книг. Таких историй очень и очень много. Но важно, что их всех объединяет — добрая воля жертвующих. Никто не принуждает и не заставляет жертвователей, сколько хотят, столько и переводят. Хотят десять рублей, хотят миллион.

Просто в нашем случае нашлось небольшое количество людей желающих помочь чиновнику и перечисливших крупные суммы. А на спасение детей крупные суммы люди не тратят. И вот  она единственная причина, по которой появлялись сообщения. Друзья и знакомые могут собрать необходимую сумму и, возможно, с обещаниями вернуть деньги после окончания всех процедур. А посторонние горожане не готовы делиться своими деньгами на лечение незнакомых им детей. Тем более без гарантий на выздоровление ребёнка и без возврата денег при неудачном исходе.

P.S. Необычно для меня было количество людей желающих оставить за решёткой человека лишь только подозреваемого в экономическом преступлении.