Недавно я писал о глупости наших бюрократов принимающих решения о судьбе первоклассников посреди учебного года — Подумать о людях.

Совершенно неожиданно эта история получила своё развитие. Среди нормативных документов, которые нужны для зачисления, есть обязательное требование наличие следующего документа: оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания  на закрепленной территории. Этот документ должна получить школа от родителей будущего первоклассника. Чиновники департамента образования предполагали, что такие справки «паспортистки» будут выдавать всем нуждающимся. Но спросить об этом сотрудников паспортно-визовой службы забыли.

Похоже, в департаменте образования мучили коллег из ФМС, чтобы были разработаны правила выдачи документов. Потому что было особое разъяснение ФМС, изложенное режиме видеоконференции с руководящим составом о том что подразделениям ФМС России поручено в бесспорном порядке выдавать свидетельства о регистрации по месту жительства по форме № 8 при обращении родителей либо законных представителей. А указанием УФМС России по Пермскому краю от 07.03.2013 года №2/4340 определён порядок и основания выдачи свидетельств о регистрации по месту жительства несовершеннолетних детей.

Правда, прекрасно? Вот на пустом месте создать проблемы, а потом героически их решать. Вот зачем это всё?