Сегодня рассказали такую историю. Одной женщине в пригороде краевого центра пришла смс-ка на телефон. Смс-ка обычного мошеннического содержания: «Вы выйграли 60 тыс. рублей. Для получения этих денег необходимо оплатить налог 7 тыс. рублей. Оплатить налог на выигрыш можно перечислив эту сумму на счёт мобильного телефона 8-9хх-хх-хх-ххх«. Увидев сумму 60 тысяч рублей, женщина лишилась возможности рассуждать логично и спустила в один из близлежащих приёмников платежей весь свой аванс, недавно выданный на работе. Через пару минут, приходит ещё одна смс-ка, в которой сообщили, что она выходит в супер-финал и может выиграть ещё больше денег. Нужно только положить на счёт 10 тыс. рублей. Баба, очумев от открывающихся возможностей, побежала по соседям и знакомым занимать денег.

Естественно, никто ничего не выиграл, лотереи никакой не проводилось. Но это был не конец истории. Тетке стало жаль своих потерянных денег. Стала она звонить на номера с которых приходили смс-ки, на номер куда переводила деньги — в ответ была лишь нецензурная брань. После этого пошла женщина в милицию, в надежде на помощь. Там у неё заявление не приняли, т.к. деньги переводила она сама, никто её не заставлял, поэтому состава преступления нет. Единственные, у кого героиня рассказа смогла добиться хоть какой-то реакции — система моментальных платежей. Там пообещали вернуть деньги, если женщина сможет предоставить заявление, что она, якобы, ошибочно ввела не тот номер телефона и деньги ушли не тому адресату. Поясню, система не планировала возвращать живые деньги, они могли эти суммы перезачислить на какой-нибудь похожий номер телефона. Тетка, конечно, стала обзванивать номера похожие на номер мошенников. Но никто и слушать особо не стал. Я бы сам не стал связываться, если бы мне позвонили и сказали, что по глупости перевели 7 тысяч мобильным мошенникам, а теперь можно перегнать эту сумму мне на мобильный, а я в свою очередь, отдам наличными большую часть этой сумму звонящему. Конечно, я бы счёл, что это какой-то ловкий развод. Не повезло, конечно, женщине. На такой глупости попасться.

Я бы и не вспомнил об этой истории, если бы вечером не увидел сюжет в новостях, как банда молодых людей, не употребляющих наркотики и спиртное, обманом вымогали деньги у наркодилеров. Доблестная милиция провела сложную спецоперацию и задержала опасных мошенников. Сообщили, что преступники вымогали до миллиона рублей за одну акцию.

Вот я и думаю, надо было той тётке, из пригорода, быть наркоторговкой. Тогда бы мошенников, посмевших её обмануть милиция обязательно бы задержала.