Уже сегодня состоится мероприятие анонсированное  reportperm http://reportperm.livejournal.com/910279.html

Рабочее название «Взыскательный блогер»

Тема «Белые ночи в Перми»: важные мелочи, которые портят праздник.
Цель – увидеть достоинства, которые порадовали и недостатки фестиваля, которые можно исправить до его окончания, и попытаться повлиять на происходящее.
Фестиваль 2012 года вошел в прекрасный во всех отношениях, но недостроенный вовремя фестивальный городок. Строительство ведется по ходу действия, многие недочеты выявляются и исправляются «онлайн».
Задача круглого стола – не углядеть и «притянуть за уши» недостатки и недочеты организаторов и строителей, а обратить внимание на такие, казалось бы мелкие, незначительные вещи, исправив которые, оргкомитет значительно облегчил бы жизнь себе, участникам и гостям фестивального городка.
Еще одна задача – в этом году праздником длиной в месяц занимается большая команда. Это безусловно профи своего дела, но во всяком новом отечественном механизме есть слабые, ненадежные места, которые можно своевременно «усилить». Речь не о конкретных людях, а о том в чем и какие возникают проблемы при взаимодействии с командой фестиваля.

Третья – взять на заметку все то, что сделано на «хорошо» и «отлично».
Предлагаемые темы:

— Архитектура и планировка фестивального городка;
— Мусорные контейнеры и туалеты;
— Пожарная безопасность;
— Комфорт зрителей на площадках городка;
— Фейсконтроль;
— Режим работы фестивального городка;
— Количество музыкальных фестивалей;
— Разнообразие фестивальной программы;
Эта тема — Как отжимают бизнес в Перми — тоже будет.

Правильное и нужно дело! Я тоже согласен с тем, что нужно делать фестиваль лучше. И есть силы и возможности для реализации этих улучшений. Вот только я ещё не видел, чтобы Владимир добрый дедушка с мигалкой Басаргин посетил этот фестиваль. Ну, наверное посетил, а я не заметил. Или даже если ещё не посетил, то обязательно посетит. Но честно, не могу отделаться от ощущения, что культурная политика будет, как и обещанно, закрыта и этот отличный фестиваль будет свёрнут одним из первых.

Поэтому я бы вместо всех выше заявленных вопросов обсуждал по сути только один: «Белые ночи 2013» — реальность или фантастика. А после утвердительного ответа на этот вопрос, уже обсуждал всё остальное.