Вчера в автобусе 16-го маршрута приключилась странная для меня история. На одной из остановок в автобус зашли школьники, парням на вид было лет по 18. Подошедшему кондуктору они  предъявили свои проездные билеты. В ответ кондуктор потребовала предоставить какой-то дополнительный документ, который необходимо предъявлять вместе с школьным проездным. У ребят его то-ли не было, то-ли он был какой-то неправильно оформленный, в общем кондуктор объявила о необходимости либо оплаты проезда, либо выхода из автобуса. Не забыла она и предложить позвонить в городской департамент дорог и транспорта для уточнения количества и качества проездных документов у школьников.

Но мальчишки оказались принципиальные. Считая, что ничего не нарушают и действуют правильно, они отказались покинуть салон автобуса под устными настойчивыми требованиями кондуктора на ближайшей остановке. После некоторого стояния к ним подошёл водитель пытался словами подействовать. Парни в какой-то момент даже удивились, что мол неужели сейчас водитель рукоприкладством займётся. В общем школьники выходить не хотели и кондуктор сообщила, что пересадит пассажиров в следующий автобус.

Что тут началось среди пассажирок. Одна тут-же вспомнила, как именно на этом маршруте регулярно ездят наркоманы и эта кондукторша боится их обилечивать, а к нормальным мальчикам придралась. Другая признала именно в этой кондукторше самого хамского кондуктора этого маршрута. Некоторые дамы позволили себе матершину в адрес кондукторши в присутствии детей, в том числе и своих.

Но тут приехал следующий автобус и я пересел в него. Большая часть пассажиров этого злополучного рейса так-же пересела. Ребята гордо остались сидеть в салоне, а водитель уже сменил вывеску маршрута на грозное «в парк».

Я, честно сказать, не знаю кто тут прав. И у меня нет уверенности, что парням нужно было тратить своё время и нервы на доказывание этой своей 12-и рублёвой правоты. Но вот чего я не понимаю, так это тёток легко и непренуждённо матерящихся по первому поводу в присутствии своих детей.