Некоторое время назад в пермской блогосфере активно обсуждалось сообщение от анонимов о поступлении ребёнка в детское дошкольное учреждение за взятку в 50 тыс. рублей. Любопытно, что этим сообщением не заинтересовались ни правоохранители, ни отдел образования. По крайней мере я не встречал сообщений.

А вот в нашем детском садике ситуация почти обратная. В нашей группе уволилась воспитатель-психолог и сейчас в нашей группе только один воспитатель. Плюсом в садике должна открыться ещё одна группа, куда перейдёт часть детей и в эту группу тоже потребуются воспитатели. Пока прогнозируется, что воспитателями там будут последние оставшиеся в садике специалисты, а значит дополнительно с детьми заниматься будет некому. И ещё в группах будет только по одному воспитателю — им нельзя ни заболеть, ни уйти в отпуск, даже подмениться у не получиться. Администрация уже обратилась в службу занятости, но на зарплату в 5 (пять) тысяч рублей желающих мало. А те, кто готов за такие деньги пойти на каторжную работу мало похожи на людей способных работать с детьми.

Ещё в нашем садике не хватает нянечек. Пока ещё в нашей группе есть нянечка, но через пару месяцев она уйдёт в декретный отпуск. Ровно как и предыдущая нянечка нашей группы. И как та, которая была до неё. В общем, у нас останется только две нянечки на весь садик. И на зарплату нянечки со службы занятости уж точно никто не пойдёт.

Так вот это я к чему: когда мы поступал в сад, у Тёминой мамы интересовались музыкальным и психологическим образованием. При желании они могли взять её на работу и таким образом способствовать поступлению ребёнка в детский сад. А глядя на ситуацию с воспитателями и нянечками, я могу предположить, что такое предложение и сейчас остаётся в силе.