9 мая я посмотрел фрагменты пермского парада и почти весь парад на Красной площади. И знаете, это две большие разницы. Пермский парад был почти нецветной, с плохим качеством звука. Московский парад… Ну если вы видели его в HD-качестве, то у вас не возникнет вопросов.

Вообще, любопытно, как один из самых «телевизионных городов» (одно время Пермь была на втором месте по количеству телевизионных каналов в России) растерял всё своё телевизионное богатство. В городе не появилось телекомпании, которая имеет полностью собственный контент. Все ограничиваются небольшими вставками в эфире федеральных сетевых партнёров. Иногда это выглядит органично. Но в большинстве случаев телезритель будет рад избавиться от этих вставок и предпочтёт оригинальный контент федеральных коллег.

При невероятных возможностях кабельных операторов ни один канал не решился на собственное полноценное вещание. Ужасно, но в 2015 году ни один пермский телеканал не начал вещание в HD-качестве. (Тут можно ещё раз вспомнить про качество изображения и звука с пермского парада). Да что там, даже обычного(!) стереозвука нет ни у кого.

По тому, какой продукт выдаётся в эфир, телеканалы остались в прошлом веке. Нет новых идей, нет интересных проектов. Они продолжают конкуренцию между собой за бюджетные деньги в то время, как зритель выбирает между 150 телеканалами и интернетом. Абсолютно логично, что доли смотрящих падали и продолжают падать.

И ещё. В более маленьком городе, по людям, по деньгам меньшем городе Кирове есть телеканал с 24 эфиром своего наполнения.

И ещё. Вот запись трансляции пермского парада.