В субботу ездили в деревню Ярино Добрянского района, смотреть что осталось от дачи у родственников. Их несколько лет назад начали активно грабить и они практически забросили поездки к себе на участок.

Если раньше деревня постепенно превращалась в дачный посёлок, куда летом наезжали счастливые дачники, то с некоторых пор ситуация в корне изменилась. Судя по всему, в деревню вернулись некоторые ранее сидевшие граждане. Начались активные грабежи домов. Все кто мог уехать — уехали. Остались древние пенсионеры и те, кому некуда уезжать.

Местный пенсионер пожаловался, что накануне ночью его пытались ограбить, хоть брать у него нечего. Даже в город он выехать не может, билет стоит 200 рублей. От куда у пенсионера такие деньги?

На улице, где стоит его дом, лишь два явно жилых дома. Остальные стоят с разбитыми окнами, открытыми дверьми.

На этом фоне контрастирует Лукойл. С массой производственных скважин, качалок, промышленных систем и множеством-множеством-множеством указателей. Наверное, средняя пенсия у яринского пенсионера больше стоимости подобного указателя?

Не знаю что такое «ЦДНГ-11», но в районе этого Лукойловского предприятия и его вот этой чумазой горелки очень сильно воняет какой-то химией.

Местные говорят, что раньше таких горелок было больше и химией тут пахнет уже давно. Но, типа, никто от этой вонизмы ещё не умер. И грустно так смеются.

Ну и с погодой не повезло. Солнца не было. Дождь лил то незаметно, то сильно. Холодный ветер. Может быть, если бы погода была бы лучше, то и история получилась бы интереснее.