В Перми в очередной раз на пожаре погибли люди. А я, в очередной раз стал интересоваться что мне делать в случае пожара на работе, куда идти, куда бежать, как спасаться. В принципе почти всё мне понятно. Указатели и план-схемы подробны и куда идти понятно. Где установлены огнетушители — я знаю. Ни разу ещё пока не пользовался, судя по картинке там ничего сложного нет. Не думаю, что буду ими пользоваться и наверняка вместо тушения хозяйского имущества, буду спасать себя.

Ещё обнаружил, что один из эвакуационных путей, а именно окна на нашем первом этаже невозможно открыть изнутри. В связи с этим традиционный вопрос: что делать? Варианты такие:

1. пожаловаться пожарникам, чтобы они пришли и выписали предписание. работодатель за свой счёт (ну и за мой счёт, конечно) исправляет. и я, в случае пожара, могу спастись через окно.

2. оставить как есть. этот вариант хорош тем, что я никак не страдаю от действий работодателя по устранению этого нарушения. плюс сигнализация противопожарная в здании установлена, плюс наличие огнетушителей — всё должно быть нормально. Но, как вы конечно предполагаете, сигнализация может не сработать, огнетушителями я пользоваться не умею, остальные выходы могут быть отрезаны огнём. Так что есть не нулевая вероятность, что у меня не будет свободного пути выхода из горящего здания.

С одной стороны реальное попадание на деньги (с соответствующей отметкой от руководителя), с другой достаточно маловероятный шанс не спастись при пожаре. Что посоветуете?

P.S. Чтобы легче думалось: лет 11-13 назад, на предприятии, где я сейчас буду работать, на одном из филиалов в пермской области был пожар. С жертвами.