На неделе в блогах было много споров о том, как традиционные СМИ (и в первую очередь телевидение) проиграли гонку источника новостей твиттеру и блогам. Вернее особых споров и не было, была лишь констатация происходящего: телевидение показывает какую-то свою жизнь. В этой параллельной жизни передачи типа «Модный приговор» или «Давай поженимся» можно выдать за неразвлекательные и показать их в дни траура. Ещё можно не сообщать о событии, как будто бы его и не было.

Вот с терактом в Домодедово примерно так и произошло. В тот день, мы смотрели вечером телевизор на кухне, был включен питерский 5-й канал. И в программе в 19 часов местного времени уже сообщили о происшествии. Информации было мало и было не понятно что именно произошло. А спустя 3 часа после взрыва, в ежедневной новостной программе «Время» про взрыв говорили 2 (два) раза. В начале выпуска, как о задымлении, и в конце, как о происшествии с небольшим количеством пострадавших. Сегодня я на работе поднял запись эфира, оцифровал, убыстрил ненужные фрагменты. Можете посмотреть как работают «федеральные профессионалы» для «замкадья».

Это не монтаж. В том смысле, что я лишь убыстрил большую часть программы. Если будут сомнения, то выложу новости целиком.