Депутаты Законодательного собрания Пермского края проголосовали за переход в часовой пояс Мск+1.

Что мы, жители получим на практике:

1. Пермский край не только будет на час ближе к часовому поясу Москвы, но и от Екатеринбурга будет отличаться на один час. А в связи с общим переходом страны на зимнее время, перевод стрелок составит 2 (два) часа. Т.е. биоритмы и прочее такое медицинское изменится и изменится очень сильно.

2. Вот сейчас вторая половина марта, 21 число. Светло становится уже в 8 часов утра, темно становится около 8 часов вечера. Значит 21 марта 2015 года светло будет уже в 6 часов утра, а темно будет в 6 часов вечера. Понятно, что зимой вечером будет темнеть ещё раньше. По подсчётам получается, в пик ранних вечеров темнеть будет в районе 3-х часов вечера и в 4 часа вечера будет уже совсем темно. Обратная ситуация будет складываться летом. В дни летнего солнцестояния день будет начинаться в половину четвёртого утра. Уральская ночь будет наступать около 10 часов вечера. Никаких нам больше «Белых ночей» ни в каких смыслах.

3. Все федеральные телеканалы работают по систему «Орбит». Смысл в том, чтобы вечерние программы, например программа «Время», во всех регионах страны начинались вечером в одинаковое время. Поэтому программа «Время» шла в 9 часов вечера от Владивостока до Калининграда. Но сейчас у телеканалов не существует дубля программ для часового пояса Мск+1. Для пермяков это означает, что условная программа «Время» будет браться из московской программы или из уральской. А значит «Время» будет выходить или 10 часов, или 8 часов вечера. Если продолжить, то вот например в Новогоднюю ночь, в самые заветные 12 часов телеканалы будут показывать… Правильно. Они либо уже поздравят час назад (потому что показывать уральский, теперешний вариант), либо только через час (когда Новый год наступит в Москве и московские версии телеканалов будут транслировать новогоднее поздравление).
Если вы думаете, что такого быть не может, то такое происходит сейчас, то вот Кузбассе такое было в 2011-м году — ссылка.

4. Ну и последнее, про депутатов. Депутаты ЗС до этого отвергали предложения о переводе. В этот раз согласились, не знаю почему. Согласились несмотря на негативное отношение к переводу в опросниках на теронеу Басаргина, у Сухих, на сайте Путин2012.

Честно сказать, я не знаю как можно остановить эту глупость, а главное как заставить депутатов работать над улучшением жизни. А над этими эфемерными законами и прочими глупостями.