3 января в составе команды болельщиков/зрителей я съездил в Кунгур посмотреть эстафету Олимпийского огня. По городам края я езжу редко настолько, что можно сказать никогда. В последний раз я был в Кунгуре проездом около 25-27 лет назад. Города я не помнил, конечно. Особых впечатлений не сохранилось. Тем интереснее было съездить и кратко посмотреть.

Фотография из разряда «проезжая щёлкнул из окна». Эффектный храм с золотыми куполами на фоне ослепительно синего неба. Жаль, не было времени его отдельно пофотографировать. Смотрелся он великолепно.

Приехав в Кунгур, оставили наш автобус во дворике местного офиса банка, быстро пообедали и пошли к стадиону, месту встречи эстафеты в Кунгуре.

Как и в Перми, машины по ходу маршрута были эвакуированы, ленточки были натянуты, флажки расставлены, полицейские построены в шеренги.

Вот только я не помню, чтобы в Перми на дома наклеивали рекламу спонсоров эстафеты. А в Кунгуре это было очень частым явлением.

Иногда на заборы были наклеены вот такие картинки. Везде были эти кока-кольные плакатики в разных вариациях. И рекламы других спонсоров эстафеты визуально представлено не было, в глаза не бросалось совсем. Более того, я не заметил автобуса Ингостраха, не было и раздатки от этого спонсора. Непонятно с чем была связана эта экономия.

У входа на стадион, на знаменитой водонапорной башне сидит принцесса в ожидании своего принца. Наверное такая фотография есть у всех побывавших там.

Тем временем народ прибывал и прибывал. Посмотреть на это шоу приезжали люди из соседних городов и районов. Что уж говорить про жителей соседних домов, которые обосновались у себя на балконах.

Говорят, что на стадионе в Кунгуре попался неисправный факел. Факел горел очень сильно и чуть было не поджог факелоносца. Когда неисправный факел пытались потушить накрыв его брезентом, факел продолжал гореть, пока полностью не выгорел.

Я не стал оставаться на стадионе и перебазировался на одну из улиц, где пройдёт эстафета и этого ничего не видел. Было любопытно наблюдать, к в начале перестали пропускать машины. Как на перекрёстке, где я стоял, дополнительно протянули ленты над проезжей частью дороги. Как постепенно-постепенно заполнялась пустая изначально улица.

В этот день был сильно холодно. Очень жалко было сотрудников органов внутренних дел, которые мёрзли целый день на свежем воздухе. А ребята волонтёры, ну просто были похожи на такие «мороженки». 🙂

Было интересно, как быстро и креативно работали фотографы. Потом посмотрел некоторые фотографии в блогах — хорошо получилось.

Из того, что не понравилось — работа «хранителей огня». Закрывали собой факелоносцев, не всегда быстро отрабатывали процесс передачи огня от одного факелоносца к другому. Хотя это может быть мне не везло. Ещё я слышал о жалобах на полицейских. Некоторые пытались по своему усмотрению запретить съёмку.

Вывод: не знаю. Мне кажется, что повезло что эти мероприятия прошли в выходные праздничные дни и города Кунгур и Пермь не ощутили коллапса, не более чем временные трудности. Людям, которые смогли увидеть эстафету своими глазами, конечно будет что вспомнить. Многие снимали на телефоны и планшеты, память об этом сохранится вне зависимости от результатов будущей Олимпиады. Кто-то говорит, что на это всё было выброшено невероятное количество денег. Возможно. Скорее всего лучше было эти деньги потратить совсем по другому. Но с другой стороны, сейчас, когда эти деньги уже выделены, потрачены и освоены, эстафета и Олимпиада движется независимо от желания или не желания есть два простых пути: смотреть или не смотреть.

Я посмотрел и мне скорее понравилось.