После сегодняшних новостей из городской Думы о планах по закрытию дублирующих трамваи автобусные маршруты и полном закрытии маршруток я совсем перестаю понимать чем руководствуются наши думцы.

Какие дублирующие маршруты у автобусов и трамваев? Это просто разные виды общественного транспорта, работающие о разным принципам. Трамвай общегородские пробки объедет. Автобус объедет локальные заторы. В трамвае как правило есть Wi-Fi. В автобусе как правило можно уехать сидя. Зачем у пассажиров уменьшать количество вариантов транспорта? Зачем у горожан убирать право выбора? Не понимаю. Более того не понятно как быть с теми маршрутами, которые трамваи дублируют на небольшом отрезке: Куйбышева, бульвар Гагарина, Уральская? Депутаты про это молчат.

О маршрутках. Я категорический противник маршруток. В моём представлении маршруток быть не должно. Появление на дорогах этих страшных шахид-такси первый и самый явный признак плохой работы общественного транспорта. Как только направление или маршрут начинают испытывать проблемы — сразу появляются эти небезопасные газели с водителями на ходу собирающими деньги и не выдающие билеты. Возьмите любой существующий газельный маршрут и будет видно что на этом направлении есть проблема с нормальными автобусами. Газели на Висиме существуют из-за отсутствия общественного транспорта в этом микрорайоне. Газели в Н.Крым существуют из-за появления на закамских маршрутах отечественных скотовозов. До Железнодорожного газели ходят по причине невозможности уехать на закамских автобусах в час пик. В скотовозах банально не хватает места для всех.

И вместо того, чтобы решить вопросы перевозок горожан, думцы просто хотят запретить. Гораздо проще запрещать всё подрят, чем работать над решением проблем.