Пока в Перми был так себе парад, в некоторых чудных городах нашего края ветеранам живётся ещё хуже.

Бабе Маше в этом году не до Дня Победы. Она переживает, что в майские праздники у нее закончатся лекарства, и она пропадет. Здоровье у бабы Маши никуда не годное. А после того, как родной внук завладел ее жильем, его совсем не стало.

Мария Дровняшина – или по-простому баба Маша – нынче умирала три раза. Сердце болит, в груди давит, мучает. Все, по ее словам, из-за внука Юры.

— Ой-ой-ой! Бессовестный он, бессовестный, — рыдает 83-летняя женщина. Она почти не видит, плохо слышит и еле ходит. Говорит больше на коми, на русском — кое-как. За это то и дело извиняется. Объясняет, что у нее всего три класса образования. Учиться было некогда. Война шла.

Живет баба Маша в 70 километрах от Кудымкара в поселке Буждом в стареньком двухквартирном доме-бараке. Пол в доме настолько гнилой, что под тяжестью тридцатилитровой кастрюли с водой проваливается. Потолок покрыт темными коричнево-зелеными пятнами, протекает. Хозяйка рассказывает, что весной, когда по крыше забарабанили капли первого дождя, она боялась включать свет. Провода от воды размокли. Неделю баба Маша жила, пользуясь вместо электричества церковными свечами.

В этом году пожилая женщина надеялась переехать в Кудымкар, поближе к больницам. В конце прошлого года ей как вдове ветерана Великой Отечественной войны дали сертификат на приобретение жилья на сумму 1 миллион 100 тысяч рублей. За помощью она обратилась к внуку Юре, который живет в Перми. Но он, по ее словам, приобрел комнату в Перми, и, ничего ей не объяснив, попросил подписать дарственную. Что подписывает, баба Маша не знала.

— Он сейчас квартиру на себя сделал. Квартирантов пустил. Шесть пятьсот деньги получает. Вот он какой богатый стал! Вот спасибо! Ростила! Учила! – не перестает плакать она. За что с ней так поступил внук, она не понимает. Хочет писать Путину. Искренне верит, что президент ей поможет. Все-таки она – жена ветерана, передовика. И сама не промах. Четыре медали у нее есть. Она их бережно хранит в носовом платочке в стареньком комоде.

В годы войны баба Маша работала в колхозе: днем убирала урожай, ночью сушила. Как и многие в то время – голодала, хлеба не видела, питалась одними пистиками и пиканами.

— Путину расскажу об этом, и он мне обязательно поможет. Говорят, он всем помогает. Ведь так? – с надеждой заглядывает в глаза заплаканная пожилая женщина.

В Юсьве ветерана войны без жилья оставили чиновники

Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Боталов из села Юсьва тоже остается без жилья. Но ему новоселье не дают справить чиновники из Министерства социального развития Пермского края. Они считают, что Григорий Боталов — не ветеран. Григорий Боталов воевал на Украине в 1951 году. Участвовал в операциях по ликвидации националистического подполья — «бандеровцев» то есть. У него есть удостоверение участника Великой Отечественной войны и медаль «За самоотверженный труд в период ВОВ». В 2009 году его как участника ВОВ поставили на учет для обеспечения жильем. Дом, в котором живет Григорий Алексеевич, давно обветшал и был признан аварийным. Но в 2010 ветерана сняли с учета. Юсьвинские чиновники посчитали, что в прохудившемся доме жить можно. Сын ветерана Александр обратился в прокуратуру Юсьвинского района, та пошла в суд. Юсьвинский районный суд, а потом и судебная коллегия по гражданским делам Пермского края подержали Григория Боталова и восстановили в очереди. Однако Министерство социального развития Пермского края, не смотря на это, посчитало, что мужчина все равно не имеет права на льготы, и до сих пор не желает предоставлять ему жилье. Чиновники указывают в письме, что он – не участник ВОВ, а лишь приравненный к ним. — Вероятно, данный чиновник не знает закон «О ветеранах», «гонит отсебятину»: такой категории, как приравненные к участникам ВОВ, нет, — парирует сын Григория Алексеевича Александр. По мнению Александра Боталова, чиновники ждут, когда старик-ветеран умрет, и проблема отпадет сама собой, потому что им наплевать на простых людей.

Елена Истомина. Ссылка