Сегодня Пикаса отказалась добавлять альбом к себе на сервер. Гугл счёл, что я исчерпал всё своё свободное пространство и могу приобрести какое-то количество гигабайт за какой-то количество долларов в месяц. Честно сказать я несколько расстроился. Я так привык добавлять полноразмерные фотографии в свои альбомы, что предложение добавлять бесплатно уменьшенных фотографий до 2048 пикселов выглядит как непростительное ухудшение. Словно они предлагают уменьшить фотографии до мутного полароида. Негодованию моему внутреннему нет предела.

Впрочем, успокоившись, я включил загрузку с уменьшением изображений до этих размеров. В случае если у меня поломается жесткий диск, будет ещё хуже. Фотографии будет уже не вернуть. И альтернатива в 2048 уже не представляется чем-то плохим и несерьёзным.

А ещё я до сих пор не могу определиться для себя что круче в плане хранения фотографий: Яндекс.фотки или Пикаса от Гугла. Фотографии с Яндекса удобно выгружать, вставлять в блог, комментировать, редактировать и настраивать доступы. Но у Яндекса отвратительный клиент Яндекс.фоток. По сути приходится фотографии загружать в ручном режиме. Выгрузить свой фотоархив представляется нетривиальной задачей. А вот Пикаса практически идеальный продукт для простого каталогизирования и загрузки фотографии на облачные сервера.

Так я по прежнему и проделываю двойную работу по закладке фотографий на Яндекс и в Гугл. За прошлый год у меня умерло 2 жестких диска. Особо важных данных там не было. Но такой трудоёмкий процесс окупится, если диск с фотографиями когда-нибудь «неожиданно» умрёт.