На прошлой неделе некоторые главные редактора вновь пытались найти через интернет себе работников. А я хочу рассказать про историю трудоустройства с другой стороны медали.

Самое первое, с чем сталкивается соискатель, это полное равнодушие кадровиков. Резюме отправляется в чёрную дыру. О судьбе письма совершенно ничего неизвестно. Неизвестно — получили письмо или не получили. Получить информацию об этом очень и очень тяжело. Хотя всё это могло сообщаться в автоматическом режиме: «Ваше резюме получено, спасибо за интерес к нашей компании».

Следующий этап отвратительного отношения — не сообщать соискателям результаты рассмотрения резюме. Казалось бы, если человек не подходит — сообщил звонком или электронной почтой: «Ваше резюме рассмотрено, вы нам не подходите». Что может быть проще?! Фиг, никто звонить не будет.

Ещё очень мило указывать один объём работы, а в реальности требовать больший объём. Зарплату указывать одну, а выплачивать меньшую сумму.

Считается, что театр начинается с вешалки. Тогда предприятия начинаются с отдела кадров. Как принимают людей, какие сложности приходится преодолевать — всё это кладётся на имидж компании. И многим компаниям в Перми, как средним, так и очень большим и крупным, плевать на это.