Категорически не согласен с теми, кто считает 12 июня неправильным праздником!

Понимаете, у каждого события, явления, у какой-то общности людей должен быть день позволяющий объединиться по общему признаку. День знаний, день химика, день сталевара, день святого Валентина, женский и мужской дни, день Победы, день космонавтики — всё это календарные даты в которые принято совершать те или иные действия. В день знаний — дети идут в школу. В день химика — отмечают свой профессиональный день все имеющие отношение к химии и химической промышленности.

В день России у граждан Российской федерации есть редкая возможность почувствовать себя гражданами одной большой страны. Конечно, зачастую хочется чувствовать себя гражданином другой страны, но это другая история. Хотелось бы в этот день быть некоторым образом единым с жителями Владивостока, что-то знать о жителях Кубани, понимать обычаи северных народов. Да что там, даже обычаи своего родного Пермского края в этот день узнать — уже круто, я считаю. Понять, что мы все граждане — вместе, вот идея этого праздника. А всякие истории про день независимости и прочее, это на данный момент не актуально и не интересно.

И ещё, мне не нравится лозунг «Слава России». Не нравится за абстрактность и ещё за покрывание проблем. Этим лозунгом можно закрыть и сложности нашей жизни, и жертвы положенные на алтарь наших достижений. Это не правильно.

И ещё один момент. Мне кажется, абсолютно правильным вместо непонятного и неактуального 4-го ноября, дня изгнания поляков из Москвы, должен быть день гордости за страну. 12 — апреля должен быть общенациональным праздником!