24 апреля 2012 случился православный праздник Радоница — день особого поминовения усопших. Ничего не подозревая об этом замечательном событии, был подготовлен выезд на Северное кладбище Перми. Ну так получилось — единственный свободный день в конце апреля-начале мая выпал именно на этот день. Оказалось, что у православных вторник в шестидневной рабочей неделе тоже выдался выходным и они массово отправились на кладбище.  Автобусы были полностью заполнены паломниками, многочисленные машины стояли в пробках по направлениям к кладбищу. Многие пешком шли для выполнения праздничных обрядов.

Вот та бабушка в тёмно-синем пальто, что неловко машет правой рукой, через меньше чем через минуту почувствует себя плохо. Сказывается духота и почти километровый кросс по дороге не погост. Случайные прохожие попытались оказать помощь. Кстати, было замечены представители милиции на перекрёстке Якутской и 1-й Красноборской (ведущей на Северное кладбище), на въезде на кладбище. А скорой помощи и медиков нигде я не видел. Хотя их помощь наверняка кому-нибудь потребовалась.

На кладбище многие шли, чтобы убрать могилы родственников после зимы. Некоторые, после уборки устраивали трапезы из того, что было с собой принесено. Некоторые принесли с собой крепкий алкоголь.

Как всегда активно велась торговля живыми и не живыми цветами втридорого.

 На кладбище, как и в российском обществе нашлись и свои заброшенные люди, практически бомжи

И свои коммуналки различного качества

И свои отдельные шикарные апартаменты и пентхаусы

Разношёрстное российское общество и после смерти выглядит разнородно и весьма враждебно друг к другу.

На Северном кладбище нигде нет урн, поэтому мусор принято складывать возле заброшенных могил вдоль дороги.

Считается, что Северное кладбище Перми одно из крупнейших кладбищ Европы и занимает площадь более 200 гектаров, — Википедия. Поэтому чтобы попасть от входа до последних кварталов нужно преодолеть значительное расстояние. Поэтому по территории самого кладбища ходят маршрутки. Эти люди в очереди стоят и ждут маршрутку на другой конец кладбища.

Вообще, вся эта история с очередями меня весьма удивила. Никогда бы не подумал, что наши граждане способны самоорганизовываться в очереди на посадку в общественный транспорт. Вот эта очередь, например, на автобус на выезд с кладбища.

Людей было очень и очень много не смотря на рабочий день. Улица Красноборская была в обе стороны заполнена едва едущими автомобилями и битком забитыми автобусами. Не удивительно, что из-за этого паломничества было затруднено движение по немногочисленным закамским дорогам. Для себя, конечно, я в очередной раз убедился, что нечего делать там, где массово собирается наш православный народ для исполнения своих празднеств и обрядов.