23-го февраля сходили в Пермскую галерею на выставку фотографий «Борис Ельцин и его время«.

1. Во-первых: на входе меня не хотели пускать из-за того, что контролёру на входе мой рюкзак показался слишком большой. Пришлось перекладывать фотоаппарат, документы, банковские карты и рабочее удостоверение себе в карманы. Ходить было совершенно не удобно. При этом на сайте выложены фотографии с этой открытия выставки — там у барышень сумки куда как больше. В общем как обычно, вахтёр главный человек в предприятии.

2. Во-вторых: оказывается в галерее запрещена фотосъёмка. На входе в зал висит соответствующий указатель. А на кассе, впрочем, другая информация. Фотографировать можно, но исключительно за дополнительные деньги к стоимости билета. Может быть применить к ним опыт Варламова с его проектом свобода фотографирования? Хотя Галерее сейчас и без этого плохо. Хотя и свинничать так не стоит.

3. В третьих: выставка, конечно, замечательная. Масса отличных снимков. Есть и известные фотографии, есть и фотографии которые я не видел, фотографии с отдыха из семейного архива. Эпоха 90-х представлена очень хорошо. Всё знакомое и совсем недавнее. Поразило, что попадались фотографии с подписью «Неизвестный автор». Хотя уж сюда-то кто попало попасть не мог.

P.S. На мониторах демонстрировался фильм про Ельцина. Мне стало интересно как фильм называется, кто авторы. Подумал найти его позднее и посмотреть целиком в удобное время. Обратился к милой старушке на входе, ну той, которой не понравилась моя сумка. Она отправила меня на… сайт, там мол всё есть. Но на сайте этого нет. Точно пойду по Варламовским стопам. То, что Галерея испытывает жестокое к себе отношение, не должно означать жестокого отношения к посетителям.